Сохранение биоразнообразия в Армении очень важно для всего мира: эксперт WWF

Сохранение биоразнообразия в Армении очень важно для всего мира. Об заявил координатор программы WWF по сохранению кавказского леопарда в Армении Арсен Гаспарян.

“Армения включена в двадцатку “горячих точек” биоразнообразия, которую составила организация Consolation International и в число двухсот глобальных экорегионов по версии Всемирного фонда дикой природы”, – цитирует Гаспаряна “Новости-Армения”.

В 1988 году впервые стало широко известно о “горячих точках” биоразнообразия – территориях с высоким уровнем видового разнообразия и эндемизма растений, а также нуждающихся в усиленной защите от антропогенного влияния.

По его словам, неслучайно, что Международный день биоразнообразия в этом году отмечается под девизом “Сохранение биоразнообразия и стабильный туризм”.

“Массовый туризм является одной из угроз биоразнообразию, именно поэтому идея стабильного туризма состоит в том, чтобы организовать его так без вреда для животных и без загрязнения их территории”, – заявил он.

Он напомнил, что в рамках программ Всемирного фонда дикой природы на протяжении последних 10 лет в южной части Армении на 2,5% увеличилась площадь специально охраняемых территорий, также были созданы новые заповедники, в частности, “Аревик”, и “Зангезур”. За тот же период в стране число особей леопардов возросло с семи до девяти.

“На данный момент мы реализуем программу по созданию экокоридора, который будет связывать государственный Хосровский заповедник и биосферный комплекс “Зангезур”. Мы работаем с общинами, чтобы они правильно распоряжались своими территориями”, – сказал Гаспарян.

Глава ассоциации “Во имя стабильного человеческого развития”, эколог Карине Даниелян в свою очередь отметила, что Армения обладает уникальным генетическим биоразнообразием, которое является самым большим, но оцененным богатством.

“В Армении на одном квадратном километре растет около 100 растений, когда как в среднем в мире – 12-16. Половина всех видов растений на Кавказе растет только в Армении”, – заявила Даниелян.

Как отметила эколог, на территории Армении насчитывается около 3600 видов растений, из которых 125 эндемические виды, а 200 – реликтовые. Как добавила эколог, 12% растений включены в Красную книгу Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում