Врачи отказали осужденному в Баку блогеру Гусейнову в проведении хирургической операции

Врачи медицинской службы Минюста Азербайджана диагностировали у осужденного на два года блогера Мехмана Гусейнова варикозное расширение вен, однако отвергли необходимость хирургического вмешательства. Адвокат блогера заявил о несогласии с решением врачей, передает “Кавказский узел”.

9 января Мехман Гусейнов был задержан, после чего заявил о примененных к нему пытках. В ответ глава Насиминского районного управления полиции Баку потребовал привлечь Гусейнова к ответственности за клевету. 3 марта Сураханский районный суд Баку приговорил блогера к двум годам лишения свободы, признав его виновным в клевете. Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор, и 15 мая защита обжаловала его в Верховном суде.

Гусейнов размещал в Facebook видеоматериалы о коррупции высокопоставленных чиновников. Репортажи публиковались в сатирическом онлайн-журнале Sancaq, который читают более ста тысяч пользователей сети. “Институт свободы и безопасности репортеров”, председателем которого Гусейнов был избран в декабре 2016 года, связал его задержание в январе 2017 года с журналистскими расследованиями. Власти Азербайджана отрицают наличие политических мотивов в деле Мехмана Гусейнова.

Врачи пришли к заключению, что в хирургической операции у Гусейнова необходимости нет, говорится в письме за подписью замначальника Главного медицинского управления Минюста Ифтихара Гурбанова, полученном адвокатом блогера Эльчином Садыговым 19 мая. “При поступлении в СИЗО во время медицинского обследования М.Гусейнов не выражал жалоб на здоровье. Он ничего не говорил медицинским работникам о каких-либо пытках против него. Во время осмотра тела каких-либо повреждений не было обнаружено. М.Гусейнов сказал, что вот уже два года у него варикозное расширение, но подтверждающих документов не представил”, – процитировал письмо адвокат.

При этом в письме указывается, что врачи действительно диагностировали у блогера варикозное расширение вен. По словам Гурбанова, данное заболевание не создает заключенному проблем в повседневной жизни. “Гусейнов и на свободе жил определенное время с этой патологией”, – говорится письме. Гурбанов пообещал оказать Гусейнову медицинскую помощь в случае необходимости, отметив, что блогер все время содержания под стражей находился под постоянным врачебным контролем.

Гусейнова обследовали несколько дней тому назад, после обращения блогера к омбудсмену, сообщил “Кавказскому узлу” адвокат Садыгов. “Но мы не согласны с выводами врачей. В условиях тюремного содержания у него обострились боли. Мы настаиваем на хирургической операции и повторно обратимся в соответствующие структуры”, – сказал Садыгов.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում