В Турции редакторы журнала Nokta получили тюремные сроки за фальшивое селфи Эрдогана с гробом

В Турции к 22,5 годам лишения свободы приговорили двух руководителей журнала Nokta, который разместил на обложке одного из номеров изображение улыбающегося президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, якобы делающего селфи на фоне процессии с гробом погибшего солдата. Как сообщает сайт Еrmenihaber.am, такой огромный срок получили Джевхир Гювен и Мурат Чапан

Как в свою очередь передает Panorama.am, еще в сентябре 2015г. турецкая полиция нагрянула с обысками в редакцию журнала Nokta, который разместил на обложке своего свежего номера изображение улыбающегося президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, якобы делающего селфи на фоне процессии с гробом погибшего солдата.

Как писали СМИ, полиция приходила в редакцию журнала Nokta в Стамбуле дважды – около полуночи и рано утром 14 сентября, когда скандальный номер готовился к отправке в продажу. Весь тираж с фальшивым селфи Эрдогана на обложке изъяли, страницу в Twitter, на которой было опубликовано изображение, заблокировали, а главного редактора журнала задержали. Редакции инкриминировалось «оскорбление президента Эрдогана» и «пропаганда терроризма». Авторы скандальной обложки назвали ее реакцией на заявление Эрдогана о том, что семьи убитых курдами солдат должны гордиться своим мученичеством и быть счастливы.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում