Сотрудникам полиции Еревана предъявлено обвинение в нанесении ущерба в 6 млн драмов

Двум сотрудникам ереванской полиции предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий и нанесении ущерба в 6 млн драмов, передает “Новости-Армения”. На основе доказательств, полученных в результате полного и всестороннего расследования, выяснилось, что начальник отдела уголовного розыска Арабкирского отдела полиции Еревана Игорь Месропян и старший оперуполномоченный того же отдела злоупотребляли своими должностными полномочиями. В частности, они не предприняли необходимых действий для выявления четырех случаев кражи на общую сумму около 6 млн драмов, осуществленных в течение 2015-2016 годов.

Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении, результате незаконных действий этих должностных лиц значительный ущерб был причинен интересам государства и правам гражданина Гамлета Карапетяна. Как выяснилось во время следствия, осенью 2015 года Гамлет Карапетян сообщил Игорю Месропяну о совершении кражи на сумму 5 млн 320 тысяч драмов, осуществленной неизвестными лицами из его особняков. Месропян, преследуя личные мотивы, в частности, чтобы не ухудшать статистику нераскрытых преступлений, не принял от пострадавшего Карапетяна письменное сообщение, не предпринял действий для оформления преступления в установленном законом порядке, обыска места преступления и выявления преступников.

Спустя месяц Карапетян вновь обратился к Месропяну и сообщил о краже имущества на сумму 360 тысяч драмов. Однако Месропян вновь не предпринял соответствующих мер.

Кроме того, в течение 2016 года имели место еще два случая кражи из особняков Карапетяна на сумму 290 тысяч драмов. Месропян вновь не предпринял необходимых мер. Вместо этого он поручил своему сотруднику, старшему оперуполномоченному Армену Арутюняну имитировать осуществление оперативно-следовательских мероприятий. Последний нанес несколько формальных визитов на место происшествия и, злоупотребив должностными полномочиями, не принял письменного сообщения о краже. Он также не предпринял необходимых меры для раскрытия преступления.

Месропяну и Арутюняну предъявлены обвинения по части 1-й статьи 308-й Уголовного кодекса Армении (злоупотребление должностными полномочиями) ($1 – 482,89 драма).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում