Эдвард Налбандян о цели Азербайджана в ходе апрельской агрессии 2016 года

Армения остается приверженной целям программы ЕС «Восточное партнерство» и продолжит содействовать совместным усилиям, прилагаемым в данном многостороннем формате. Об этом, как передает Panorama.am, заявил сегодня исполняющий обязанности министра иностранных дел РА Эдвард Налбандян в ходе выступления на состоявшемся в Брюсселе 17-м заседании Совета сотрудничества Армения – Евросоюз. 

Как передает пресс-служба МИД РА, в рамках данного заседания подробно обсуждался широкий спектр вопросов повестки сотрудничества Армения-ЕС и приоритеты партнерства на 2017-2020гг. Налбандян выразил надежду на то, что парафированное в марте с.г. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армении и Евросоюза возможно будет подписать уже в ходе брюссельского саммита Восточного партнерства ЕС.

Обсуждались также актуальные международные и региональные вопросы, затронули процессы в Иране, Турции, на Ближнем Востоке. Эдвард Налбандян представил усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении исключительно мирного урегулирования арцахского конфликта.

Налбанядн напомнил, что инициированная Азербайджаном в начале апреля 2016 года агрессия вылилась в самые широкомасштабные боевые действия с момента подписания трехсторонних соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов.

И.о. главы МИД Армении подчеркнул, что грубейшие нарушения Азербайджаном в апреле 2016 года международного гуманитарного права и прав человека имели целью запугать население Арцаха.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в свою очередь заявила, что у арцахского конфликта нет военного решения и Евросоюз полностью поддерживает усилия стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Отметив важность принципиальной позиции ЕС касательно отсутствия альтернативы мирному урегулированию арцахской проблемы, Эдвард Налбандян указал, что Азербайджан продолжает отказываться от выполнения достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, несмотря на то, что их важность подчеркивалась по различным поводам, в том числе и в ходе состоявшейся 28 апреля трехсторонней встречи министров иностранных дел Армении, РФ и Азербайджана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում