Турция хочет вывести из игры важного партнера НАТО: СМИ

Свое первое международное турне президент США Дональд Трамп намерен завершить на саммите НАТО в Брюсселе, который откроется 25 мая. Западная пресса предупреждает, что встреча 28 лидеров стран — участниц Североатлантического блока на сей раз будет непростой, и прежде всего из-за позиции Турции, роль которой в альянсе в последнее время трудно назвать иначе как деструктивная, пишет обозреватель РИА Новости Владимир Ардаев.

Речь идет о дипломатическом конфликте с Австрией, которая, хотя и не является полноправным членом НАТО, но числится в ряду активных партнеров организации. В ответ на призыв Вены прекратить переговоры с Турцией о вступлении ее в Европейский союз Анкара намерена блокировать любые формы сотрудничества Австрии с военно-политическим блоком, что, по мнению Брюсселя, может разрушить все партнерские программы альянса.

Конфликт с Германией: из-за отказа в доступе депутатам бундестага к немецким военнослужащим на турецких военных базах бундесвер вынужден подыскивать альтернативные места для дислокации своих сил в других странах региона.

Турция как член НАТО обладает в этой организации правом вето. Президент Реджеп Тайип Эрдоган собирается воспользоваться им на саммите для того, чтобы Австрия на неопределенное время была исключена из всех важных партнерских программ альянса, а австрийские военнослужащие не могли участвовать в совместных с армиями НАТО учениях, пишет германское издание Die Welt.

После подавления военного мятежа в Турции летом прошлого года австрийские власти выражали недовольство тем, что против участников несостоявшегося переворота были использованы бронетехника, танки и авиация. Затем возмущались массовыми репрессиями, последовавшими за провалившимся мятежом.

Но когда в апреле после проведения в Турции конституционного референдума глава МИД Австрии Себастьян Курц, а затем и канцлер Кристиан Керн заявили, что Анкара “пересекла красную линию” и ее вступление в Евросоюз стало “нереалистичным”, турецкие руководители перешли в контрнаступление. Его смысл сводится к простой формуле: вы преграждаете нам путь в ЕС — мы изолируем вас от НАТО.

Официальные представители властей Турции уверяют, что принятые их страной меры касаются только Австрии и не затрагивают других партнеров альянса, сообщает турецкая газета Daily Sabah. Но в Брюсселе так не считают.

Пока не ясно, какие последствия может иметь демарш Анкары с точки зрения присутствия НАТО на Балканах, отмечает Die Welt. Только для одной миротворческой миссии в Косово Австрия выделила более 400 военнослужащих, и австрийский контингент там — самый многочисленный. Непонятно, как Австрия сможет продолжать участвовать в этой миссии, будучи отстраненной от совместных военных учениях армий Североатлантического блока.

Брюссель намерен реформировать организацию своего сотрудничества с 41 государством-партнером в Европе, Азии и бывших советских республиках, таких как Грузия и Украина. Предполагается, что отношения с каждой из этих стран будут пересмотрены и вновь подтверждены. В штаб-квартире альянса опасаются, что блокада Австрии, устроенная Турцией, сведет весь этот замысел на нет.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում