Администрация Трампа призвала сократить финансовую помощь Армении, Азербайджану и Грузии

Администрация Трампа обнародовала свои рекомендации Конгрессу по бюджету на 2018 финансовый год. Об этом сообщает Армянская ассамблея Америки. В документе под названием «Новый фундамент американского величия», администрация рекомендует сократить объем помощи в целом на 29%, и на 60% сократить помощь в Европе и Евразии.

Согласно бюджету, помощь Армении будет сокращена на 67 процентов, с $20,4 млн в 2016 до $6,8 миллионов в 2018. Помощь Грузии и Украине планируется урезать на 58% и 70% соответственно.

Финансовая помощь Азербайджану сокращена на 90% и в общей сложности составляет 1 миллион долларов.

Как передает Новости Армении, запрос на помощь для Армении включает $4 миллиона в Фонд экономической поддержки и развития, $1,5 миллиона на программу международного контроля над наркотиками и правоохранительной деятельности и 700 тысяч на программы по нераспространению оружия, борьбе с терроризмом, разминированию и смежным вопросам. Бюджет, предложенный администрацией, соблюдает военный паритет между Арменией и Азербайджаном. Странам предложено выделить 600 тысяч на программу военного образования и обучения (IMET). Военное финансирование любой из стран не рекомендуется.

Бюджет администрации также поддерживает раздел 907 Акт в поддержку свободы (Freedom Support Act), который ограничивает помощь Азербайджану до тех пор, пока страна не прекратит враждебные действия против Армении.

В соответствии с предложением по бюджету, $2,75 млрд. будет направлено на помощь в области миграции и помощи беженцам. Ассамблея будет продолжать выступать за то, чтобы часть этих средств направлялась в Армению, как страну, принявшую беженцев в результате кризиса в Сирии.

Отметим, что в прошлом месяце Ассамблея призвала Конгресс США предоставить 40 миллионов долларов экономической помощи Армении. Исполнительный директор Армянской ассамблеи Америки Брайан Ардуни представил главные приоритеты армян Подкомитету по ассигнованиям.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում