В Азербайджане пытались вскрыть безымянные могилы ликвидированных аскеров

В Азербайджане незивестные пытались вскрыть могилы, ликвидированнъх во время Арцахской войны аскеров. Кроме того, по всей видимости, делались попытки вскрыть могилы также и сравнительно недавно ликвидированных военнослужащий ВС Азербайджана.

Как сообщает госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана, наблюдаемые в последние дни факты распространения фотоснимков с траурных процессий, а также фотографий безымянных могил, где похоронены лица, погибшие во время Арцахской войны, были неоднозначно встречены общественностью. Отдельные граждане попытались предпринять ряд незаконных шагов по вскрытию безымянных могил, говорится в сообщении Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

В сообщении также говорится, что для эксгумации могил должна быть собрана связанная с ними полная и всесторонняя информация, а у близких родственников взяты анализы ДНК. Только после завершения этого процесса на основании решения полномочных государственных органов назначается судебно-медицинская экспертиза и определяется состав других специалистов, после чего должны быть проведены работы по вскрытию могилы.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում