Власти Азербайджана «кинули» Казахстан на $250 млн, отношения двух стран накаляются: СМИ

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов на состоявшейся 23 мая в Лондоне встрече с иностранными кредиторами Международного банка Азербайджана (МБА) отверг требование главы Центрального банка Казахстана Данияра Акишова вернуть $250 млн., инвестированные в фактически обанкротившийся МБА. Это вызвало серьезное недовольство главы ЦБ Казахстана, которое превратилось в «рукопашный бой» между С. Шарифовым и Д. Акишовым, передает со ссылкой на азербайджанский источник.

Причиной этому, согласно материалу, явилось то, что власти Азербайджана «кинули» Казахстан на $250 млн. Так, Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана в октябре 2014 года приобрел долговые ценные бумаги МБА на сумму в 250 млн. долларов. Ставка составила 8,25% годовых со сроком погашения 10 лет.

Отдельные детали соглашения вызвали определенные вопросы. Поэтому Центробанк Казахстана намерен обратиться в соответствующие органы для получения правовой оценки по поводу вопроса об инвестициях казахского пенсионного фонда в проблемный МБА. В свою очередь, депутаты фракции «Ак Жол» Парламента Казахстана предложили привлечь к ответственности должностных лиц ЕНПФ, принимавших решение об инвестировании средств в азербайджанский банк. Таким образом, как отмечается в материале, спор вокруг денежных средств создал напряженность между Азербайджаном и Казахстаном.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում