Саркисян: Можно констатировать начало нового этапа развития ЕАЭС

Премьер-министры 5 стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили ряд вопросов, значимых для углубления интеграционных процессов, в том числе устранение барьеров и ограничений для свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов, цифровую повестку Союза и возможности для внедрения инноваций через поддержку научных исследований и опытно-конструкторских работ в ключевых отраслях.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) получила новые полномочия, позволяющие развивать нормы и правила справедливой конкуренции, обеспечивая при этом поддержку для наиболее значимых предприятий и отраслей промышленности, сообщается на сайте ЕЭК.

В заседании приняли участие премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Председатель Евразийского межправительственного совета, премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил, что «устранение внутренних препятствий является катализатором роста экономик стран ЕАЭС и углубления совместной интеграции».

По мнению председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна, можно констатировать начало нового этапа развития ЕАЭС. Это связано в том числе с запуском планомерной работы по двум новым важнейшим направлениям – устранению препятствий, барьеров и ограничений в рамках экономического пространства и цифровизации экономики.

«Бизнес требует от нас скорейшего решения этих вопросов», – заявил председатель Коллегии ЕЭК. Кроме того, Тигран Саркисян подчеркнул, что, «формируя общие рынки, мы должны стремиться углублять кооперацию, в том числе и для того, чтобы Союз мог позиционироваться в глобальной экономике как интеграционное объединение с мощным экспортным потенциалом».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում