Россия впервые применила «Искандеры» за пределами РФ

Расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» приняли участие в учениях на территории Таджикистана и впервые нанесли удары за пределами России, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

«Комплексы были переброшены в горную республику из Оренбургской области. Ракетчики оборудовали позиции, обеспечили привязку к местности, отработали противодействие условным диверсионно-разведывательным группам», — говорится в сообщении пресс-службы. «Цель была вскрыта разведподразделениями РФ и Таджикистана на полигоне Харбмайдон близ таджико-афганской границы в 140 км от стартовых позиций. Ракета поразила замаскированный штаб и базовый лагерь условного незаконного вооруженного формирования. Объективный контроль подтвердил полное выполнение огневой задачи», — добавили представители Центрального военного округа, передает “Интерфакс”.

Пуски проходили в рамках учения «Душанбе-Антитеррор — 2017» при координации Антитеррористического центра СНГ. Российская сторона направила на маневры около 2 тыс. военнослужащих и более 300 единиц техники.

Кроме того, в учении задействована группа российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3, целью которой является поражение объектов условного противника в 15 км от афганской границы в Таджикистане.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում