Foreign Policy: Ситуация с Катаром может привести к бойне

Дипломатическая изоляция Катара может привести к новой большой войне, и Вашингтону надо действовать быстро, а не ждать, когда начнется бойня. Об этом пишет в Foreign Policy директор Программы политики по отношению к странам Персидского залива и по вопросам энергетики Вашингтонского института ближневосточной политики Саймон Хендерсон, передает РИА Новости.

По его мнению, суннитские страны региона стремились к войне с Ираном, и возможно просто используют Катар как повод: «Возможно, мы находимся на пороге исторического момента, сравнимого с убийством в Сараево в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Между тем, формальной целью Саудовской Аравии и ОАЭ является не Иран, а Катар. Официальная Доха давно была в стороне от всеобщего согласия арабских стран Персидского залива по вопросу отношений с Тегераном.

С точки зрения Хендерсона, важную роль в разрядке этой потенциально взрывоопасной ситуации может сыграть Вашингтон, и госсекретарь США Рекс Тиллерсон находится в выгодном положении, так как до своего вступления в должность возглавлял ExxonMobil — главного иностранного игрока в энергетическом секторе Катара.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում