В ООН выразили готовность поддержать усилия по возобновлению переговоров по Арцаху

ООН заявляет о готовности поддержать усилия по возобновлению переговоров вокруг карабахского конфликта. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря генерального секретаря ООН Фархан Хак накануне ба пресс-брифинге.

“Мы принимаем к сведению заявления Минской группы ОБСЕ от 19 июня – после их последнего визита в регион. Мы разделяем обеспокоенность сопредседателей относительно последних нарушений режима прекращения огня, в результате которых на линии соприкосновения произошли трагические потери”, – цитирует Хака “Новости-Армения”.

Напомним, что 16-го и 17-го июня в результате грубого нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на арцахо-азербайджанской границе погибли четверо военнослужащих Армии обороны.

Хак подчеркнул, что ООН присоединяется к призывам посредников к сторонам конфликта воздержаться от обострения ситуации и предпринять меры для ослабления напряженности на арцахо-азербайджанской границе.

Сопредседатели МГ ОБСЕ 19-го июня обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации конфликта. С таким же посланием они обратились к властям Армении и Арцаха. Посредники призвали стороны предпринять меры, которые снизят напряженность на линии соприкосновения и государственной границе Армении и Азербайджана.

“Мы также присоединяемся к сопредседателям, призывая стороны проявить политическую волю и возобновить переговоры по существу. ООН, в свою очередь, готово поддержать подобные усилия, в случае необходимости”, – заявил заместитель пресс-серектаря генсека ООН.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում