Многомиллионные затраты на «Formula-1» в Баку стали бременем для налогоплательщиков: Гусейнов

 

В Баку стартуют четырехдневные гонки «Formula-1» Гран-при Азербайджана. Как и в прошлом году центр столицы Азербайджана изменился до неузнаваемости – город превратился в спортивный трек, установлены трибуны, бетонные ограждения, сетки, решетки, покрыты асфальтом даже мощенные камнем улицы, передает Panorama.am со ссылкой на азербайджанский источник.

На основании договора, Гран-при будет проходить в Баку в течение 10 лет. По информации британского информагентства BBC, в 2016 году Азербайджан заплатил за проведение соревнований 34 млн. долларов и ежегодно эта сумма будет возрастать на 10%. Значит, в этом году Азербайджан заплатил больше 37 млн. долларов.

По словам исполнительного директора «Baku City Circuit» Арифа Рагимова, в 2016 году на возведение пит-стоп здания и подготовку трассы было потрачено 80 млн долларов. B этом году и в последующие годы на монтаж и демонтаж будет тратиться по 15 млн. долларов в год.

Однако по мнению многих экспертов, продажа билетов и приезд немногочисленных туристов не окупают многомиллионных затрат на соревнование, которые бременем ложатся на плечи налогоплательщиков. Кроме того, помимо всех финансовых потерь, жители столицы на время гонок сталкиваются и с другими трудностями: многие места в центре города ограничены даже для пешеходов, изменен маршрут общественного транспорта, закрыт вход на бульвар. Бульвар открыт только для обладателей билетов.

«Проведение этих соревнований ничего не принесет Азербайджану. Не верю, что доходы от продажи билетов даже на 50% покроют затраты на проведение «Formula-1». Однако организаторы заявляют, что мероприятие необходимо для пропаганды Азербайджана, направлено на то, чтобы страну узнали во всем мире» – заявил юрист Эршад Гусейнов.

B целом, проведение соревнований такого масштаба могут себе позволить развитые в экономическом плане страны. B Азербайджане же проведение «Formula-1» направлено на рекламу и получение поддержки в дальнейшем. Что касается неудобств, причиненных гражданам, то проведение некоторых мероприятий неизбежно сопровождается некоторыми ограничениями. К тому же, в данный момент это невыгодно для экономики Азербайджана.

«B конституции страны и в международных конвенциях указано право граждан на свободное передвижение. Право на свободу передвижения может быть ограничено лишь в случае обеспечения определенных мер безопасности. Речь идет об общественных местах. Есть некоторые закрытые места, например, концертные залы, театры и т.д., проход куда возможен лишь по билету. Однако если речь идет об общественных местах, предназначенных для общего пользования, таких как бульвар, парк, тротуары, дороги, то для ограничения их использования необходимо специальное решение, и еще необходимо посмотреть, насколько это решение соответствует конституции», – заявил адвокат Асабали Мустафаев.

Таким образом, по словам адвоката, закрытие входа на бульвар для других граждан является нарушением их прав, так как это общественное место и закрытие его на основании чьего-то решения, незаконно.

«Это возможно лишь на основании судебного решения, как в некоторых иностранных государствах. Однако пропуск на бульвар по билету – грубое нарушение местного законодательства и Европейской конвенции прав человека», – заявил Мустафаев.

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում