В Азербайджане полным ходом идет процесс присвоения памятников грузинского культурного наследия

Жители села Курмухи Кахского района Азербайджана специально для грузинской телекомпании «Рустави 2», рискуя своей жизнью засняли на мобильный телефон местную православную церковь Святого Георгия. Сами жители опасаются говорить на камеру, поскольку, по их словам, они могут быть наказаны азербайджанскими силовиками, передает «Грузия Online».

Родственники жителей Саингило, находящегося ныне в составе Азербайджана, рассказали телекомпании, что состояние вышеотмеченного грузинского объекта культурного наследия является плачевным, и местным грузинам не дают возможности молиться там каждую неделю.

Другая часть местных жителей заявляет, что в историческом Херети (в Кахском районе) идет процесс присвоения памятников культурного наследия грузинского народа. Местные, из-за того, что боятся азербайджанской полиции, стараются тайком фотографировать свой храм.

Так, Епископы Хорнабуджи и Херети впервые рассказали детали заседания комитета религии, проведенного 21 июня в Баку, в ходе которого рассматривался вопрос церкви Курмухи, находящейся в историческом Херети. По словам владыки Дмитрия Капанадзе, азербайджанская сторона начала расследование по делу об оскорбительном эпизоде в грузинском храме, снятом для одного из азербайджанских телеканалов. С религиозным комитетом Азербайджана в связи с ситуацией вокруг церкви Курмухи встретился также и посол Грузии в Азербайджане.

По заявлению грузинского духовенства в скором будущем будет известно, позволит ли власть Азербайджана грузинскому приходу в историческом Херети проводить богослужение в церкви Курмухи, и будет ли этот памятник защищен.

«А до того местные сообщили, что у церкви Курмухи все чаще появляются азербайджанские правоохранители, и проверяют телефоны у вышедших из церкви прихожан», – резюмирует грузинское СМИ.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում