Мать арестованного оппозиционера попала в реанимацию после допроса в Баку

В Азербайджане мать исполнительного директора Интернет-телевидения «Канал-13» Азиза Оруджева Алмаз Гасанова была госпитализирована в тяжелом состоянии в реанимационное отделение. Ее состояние резко ухудшилось после трехчасового допроса в генпрокуратуре Азербайджана. Об этом «Кавказскому узлу» сообщили супруга и адвокат арестованного журналиста.

«Алмаз ханум неоднократно просила пригласить адвоката, но защитника к ней не допустили. Около 18.00 Алмаз ханум стало плохо и ее отпустили. У нее повысились кровяное давление и уровень сахара в крови. Я вызвала скорую помощь, и ей первичную помощь оказали прямо в приемном отделении управления прокуратуры. Потом ее отвезли в городскую больницу № 2. Там у нее верхняя часть кровяного давления достигла 200», – рассказала супруга арестованного журналиста Ламия Оруджева, отметив, что ранее Алмаз Гасанова перенесла инсульт.

По ее словам, Гасанова все еще находится в больнице, и риски для ее здоровья сохраняются. При этом адвокат Оруджева Алибаба Рзаев сообщил, что 66-летняя мать журналиста не получала официального уведомления о вызове для дачи показаний.

«Мы полагали, что, возможно, ее вызвали в прокуратуру неофициально на какую-то беседу по делу сына. Ибо ее не уведомили официально, что вызывают для дачи показаний… Но, учитывая возможность допроса, я предупредил Алмаз Гасанову о том, что, если начнут ее допрашивать по делу сына, она имеет право не давать показаний, потому что по конституции никто не может быть принужден свидетельствовать против членов своей семьи», – сказал адвокат.

Напомнит, что исполнительный директор интернет-телевидения «Канал-13» Азиз Оруджев обвинен в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. Журналисту грозит до семи лет лишения свободы. Он отвергает обвинения в свой адрес.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում