Исписавший памятник Алиеву азербайджанский активист начал голодовку в колонии

В знак протеста против условий содержания в колонии активист азербайджанского оппозиционного движения «НИДА» Байрам Мамедов 23 июня начал голодовку. Об этом информационному порталу «Кавказский узел» сообщил отец активиста Фарман Мамедов.

«Байрам позвонил из колонии. Он сказал, что в знак протеста против тяжелых условий содержания начал голодовку и проинформировал об этом письменно руководство этого учреждения», – заявил Фарман Мамедов.

Он отметил, что с самого начала содержания в колонии №13 его сын содержится в плохих условиях. «Байраму дали место в бараке рядом с туалетом. В летнее время там особенно невыносимо из-за зловония. Начальник колонии заверял, что как только освободятся другие места, Байрама переселят туда. Но этого не произошло. Байрам говорит, что эти места были за деньги проданы другим заключенным», – сказал Фарман Мамедов.

Адвокат активиста Эльчин Садыгов в свою очередь сообщил, что условия у его подзащитного в колонии тяжелые и к нему предвзятое отношение начальства.

«Когда его перевели из СИЗО в феврале, то дали понять, что он будет под постоянным прессом. Его поместили около туалета: в холодное время там был постоянно сквозняк, Байрам болел, но ему не оказывали качественной медицинской помощи. Более того, в холодное время держали несколько часов на плацу. Летом в жару там также невыносимо от запахов. Я обращался к руководству Пенитенциарной службы и омбудсмену, чтобы улучшили условия, но ничего не изменилось», – заявил адвокат.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում