«Это был хаос: пилоты «Formula-1» о бакинской трассe

После аварии в пятницу в ходе свободных заездов «Formula-1» мексиканцу Серхио Пересу из команды «Force India» показалось, что поребрик в восьмом повороте трассы в Баку стоило бы изменить. Об этом пишет сайт «Motor Sport».

Мексиканец разбил машину в восьмом повороте в ходе первой тренировки. Во второй в том же месте в похожую аварию попал британский пилот «Renault» Джолион Палмер, и вечером на брифинге пилотов группа гонщиков обратилась к гоночному директору Чарли Уайтингу с просьбой изменить поребрик на апексе поворота. Руководитель гонок FIA обещал постараться удовлетворить эти требования.

«Поребрик достаточно сложный, и нам не так просто атаковать его. Там достаточно узко, и мы попросили Чарли рассмотреть возможность изменить его, потому что чувствуем, что там очень легко допустить ошибку. Я думаю, он немного высоковат. Мы пожаловались Чарли во время брифинга, и теперь, думаю, он постарается что-то придумать до начала завтрашних сессий. Он сказал, что попытается найти компромиссное решение. Не сказал, какое именно, но я думаю, что он постарается отыскать вариант», – объяснил Перес.

По словам Палмера, к его аварии привела ошибка на торможении. Он отметил, что выбрать правильную точку начала торможения на этом участке очень сложно.

«Здесь много высокоскоростных поворотов и зон серьезного торможения, но запас очень маленький. Вы можете контролировать ситуацию, и вам даже кажется, что вы проезжаете это место медленно, а потом атакуете чуть сильнее на следующем круге, и оказывается, что переборщили. Это как на лезвии бритвы. Я ехал чуть медленно в восьмом повороте за круг до аварии, а потом попытался атаковать чуть сильнее, заблокировал колеса и приехал в стену. Я просто попытался чуть сместить зону торможения и заблокировал колеса», – отметил британец.

В свою очередь ресурс «Auto Sport» сообщает, что гонщики испытывали проблемы с шинами и тормозами.

«Это был хаос. Это были тренировки Гран-при Азербайджана», – подчеркивает сайт.

Согласно информации, причин происходившего в пятницу в Баку была масса. В частности, городская трасса в столице Азербайджана обладает довольно непривычным характером для «Formula-1».

«Это очень странная трасса. Нам приходится ездить здесь с низкой прижимной силой, чтобы не проигрывать много на длинных прямых, но в то же время большинство поворотов здесь проходятся на второй-третьей передачах. По сути, это трасса для шасси с высокой прижимной силой, на которой мы, наоборот, ездим с низкой», – сказал Даниэль Риккардо до тренировок.

Пилот российской команды «Toro Rosso» Даниил Квят же на пресс-конференции заявил, что большое количество вылетов с трассы и пилотских ошибок в целом связано с новым регламентом. По его словам, шины, привезенные для трассы в Баку, немного жесткие.

«Они позже прогреваются, в результате мы чаще скользим, колесо чаще блокируется. Именно поэтому вы видите столько вылетов. Нам нужно быть к этому готовыми, так как это может повторится и завтра», – заявил Квят.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում