При Закире Гасанове число жертв на фронте увеличилось в несколько раз: Сумеринли

Больше всего потерь азербайджанские ВС понесли после объявления режима прекращения огня в 2016 году. Об этом заявил в беседе с азербайджанским ресурсом руководитель Института военных исследований «Каспий» Джасур Сумеринли.

По мнению Сумеринли, азербайджанская вооруженные силы деградируют, а не развиваются, так как ситуация с каждым годом все ухудшается:

«Военнослужащие имеют серьезные проблемы с социальным обеспечением, нет прозрачности и отчетности, а о какой-либо публичной ответственности и говорить не приходится, стратегия созидания армии до сих пор не известна, решения относительно армии принимаются внутри определенных групп и не согласовываются с законодательными властями. Реалии заставляют усомниться в правдивости заявлений о развивающейся армии».

Говоря о последних чистках в рядах ВС Азербайджана и аресте более сорока военных, Сумеринли отметил, что еще никогда не было настолько громких заявлений по поводу измены стране:

«На самом деле, многое до сих пор умалчивается. Есть мнение, что это является результатом внутренних разборок в самом правительстве”.

Сумеринли также добавил, что больше всего потерь азербайджанские ВС понесли после объявления режима прекращения огня в 2016 году.

«К мониторингу потерь мы приступили с начала 2003 года. В целом во времена Сафара Абиева (экс-министр обороны Азербайджана – прим.ред.) в основном, были небоевые потери, большей частью самоубийства. А при Закире Гасанове число жертв на линии фронта увеличилось в несколько раз”, — заявил Сумеринли.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում