Затраты на «Formula-1» не окупаются, а жители Баку не довольны возникшими трудностями

Затраты на проведение в Баку гонок Гран-при Азербайджана «Formula-1» не окупаются. Об этом в интервью «Кавказскому узлу» заявил исполнительный секретарь оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ), экономический эксперт Натиг Джафарли.

Как отмечает экономист, бенефициарами от организации гонок являются главным образом гостиницы, рестораны, кафе в центре Баку, национальный авиаперевозчик, бакинский аэропорт, подрядные компании, туристические компании.

«Но даже если каждый из 7-8 тысяч туристов потратит за несколько дней, в которые проводятся соревнования, по 3-4 тысячи долларов, то это все равно будет меньше 50 млн. долларов, которые Азербайджан платит как взнос за проведение Гран-при. Примерно столько же ежегодно тратится на поддержание инфраструктуры. Из госбюджета 2017 года на проведение Исламских игр и этапа “Formula-1” было выделено вместе 317 млн. манатов, это почти 190 млн. долларов. В условиях экономического кризиса этими средствами можно было гораздо рациональнее воспользоваться», – заявил Натиг Джафарли.

Кроме того, многие жители Баку были недовольны проведением соревнований из-за возникших сложностей.

Так, занимающийся извозом пассажиров 45-летний житель Баку Аловсат в интервью «Кавказскому узлу» выразил недовольство транспортными проблемами.

«Всю неделю из-за проведения гонок дороги в центре города были закрыты, из-за этого возникли большие пробки. Если в обычный день мне удается совершать по 8-10 поездок с пассажирами, то в дни соревнований удавалось ездить только по 3-4 раза», – рассказал водитель.

Пенсионерка Г. Алекперова возмутилась закрытием Бакинского бульвара в течение 22-25 июня. «В центре города установили вдоль дорог бетонные барьеры, пешеходные части улиц обнесли двойными рядами решеток. Ни пройти, ни проехать. До входа на станции метро «Сахил» оставили буквально одну дорожку», – заявила пенсионерка.

Медсестра П. Гасанова же выразила недовольство изменением маршрутов автобусов.

«Я живу в поселке Баилова, в связи с гонками изменили маршрут автобуса, который проезжает мимо моего дома. Всю неделю пришлось ехать на работу с помощью частников, которые брали с пассажиров по 1 манату (0,59 доллара), в то время как стоимость билета на автобус всего 0,2 маната (0,12 доллара)», – посетовала жительница Баку.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում