Директор «Армгосфилармонии» предложил вернуть музыку Советского гимна

Музыка гимна Советской Армении, созданная Арамом Хачатуряном, написана по всем правилам классического гимна. Об этом заявил на встрече с журналистами 27 июня член профессиональной комиссии, занимающейся вопросами по изменению государственных символов Армении, директор «Армгосфилармонии» Гагик Манасян,

Как отметил Манасян, существует необходимость изменения текста и музыки действующего гимна страны.

Он также добавил, что стихотворение Микаела Налбандяна «Песня итальянской девушки» даже в отредактированном виде не может быть национальным гимном, потому что в нем нет армянского содержания, она отражает дух итальянского освободительного движения.

«Музыка также чуждая, существует сильное сходство с 4-ой и 9-ой частями балета Глазунова «Раймонда». Это отнюдь не богатая музыка: здесь 4 такта, ощущается немецкое влияние, нет ничего героического. Она не написана по правилам, соответствующим гимну», – цитирует Манасяна Новости Армении.

На его взгляд, песня Шарля Азнавура «Для тебя, Армения» также не написана по правилам, соответствующим гимну и имеет иное содержание. А вот музыка Арама Хачатуряна, наоборот, написана по всем правилам классического гимна. Манасян предложил сделать ее государственным гимном, изменив слова к гимну Советской Армении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում