Наблюдается положительная динамика торгового оборота между Арменией и ЕС: Замминистра

Обговоренное с Евросоюзом и предстоящее к подписанию в конце года соглашение в первую очередь важно с точки зрения долгосрочного налаживания отношений Армения-ЕС. Об этом в беседе с Tert.am заявил первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян.

Он добавил, что действующее соглашение было подписано между Арменией и ЕС в 1996 году. Оно нуждается в обновлении, а в настоящее время есть необходимость в создании правовой базы, созвучной требованиям и обязательствам обоих сторон.

«Соглашение, прежде всего, следует оценивать с точки зрения того, что оно будет действовать 10 лет. Во всех сферах оно обеспечивает диалог, договоренности и форматы сотрудничества, в регулировках политической, правовой, коммерческой сфер есть пакет договоренностей»,- заявил Мелконян, отметив, что смена тарифов в торговом обороте не предусматривается.

По словам замминистра, по части торгового оборота с ЕС у нас уже наблюдается положительная динамика.

«Данные за прошлый год показывают, что у нас отмечен рост экспорта, в некоторой степени спад импорта, в целом в торговом обороте у нас наблюдается положительная динамика сальдо внешнего баланса»,- отметил он.

«Армении предоставляется по части свыше 6000 наименований товаров нулевая таможенная пошлина в направлении ЕС, если к этому добавить нулевую процентную ставку в рамках Всемирной торговой организации, то получается, что у нас по части свыше 9 тыс ассортиментов товаров, экпортируемых в Европу, имеется нулевая таможенная пошлина»,- заявил Мелконян.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում