Pars Today: Первые книги в Иране напечатали армяне

Возле входа в армянский кафедральный собор Спасителя в Исфахане, который иранцы называют армянским словом Ванк (монастырь) установлена статуя человека в клобуке, который держит в руках небольшой предмет. За этой статуей история большого вклада армян в развитие Ирана при Сефевидах, пишет итальянский журналист Симоне Дзоппелларо в иранском издании Pars Today.

«Статуя изображает Хачатура Кечареци (1590-1646), епископа Новой Джуги, когда-то пригорода Исфахана, затем влившегося в состав города. Имя Хачатура связано с одной из самых удивительных историй своего времени: историей рождения книгопечатания в Иране», — цитирует Дзоппелларо rusarminfo.

Как отмечает журналист, армяне начали интересоваться типографским делом почти со времени его основания. Они поняли, что книгопечатание – лучший способ сохранить язык, культуру и религию.

Первой напечатанной книгой в Иране стали псалмы Давида на армянском языке, в 1638 году. А в 1641 году вышел сборник житий отцов Армянской церкви, пишет итальянский журналист.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում