Армения может гордиться своей гражданской активностью: Посол ЕС

Армения может гордиться своей гражданской активностью: Посол ЕС

Среди стран постсоветского пространства гражданскoe обществo Армении является ее визитной карточкой и предметом гордости. Об этом в ходе сегодняшнего открытия программы «Приверженность к конструктивному диалогу» заявил руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол ЕС Петр Свитальский.

В своей приветственной речи посол ЕС отметил, что это уже третья программа в рамках конструктивного диалога между Арменией и ЕС. Он также добавил, что в рамках программы «Приверженность конструктивному диалогу» Евросоюз в качестве содействия организациям гражданского общества Армении предоставит 2 миллиона евро.

«Армения может гордиться своей гражданской активностью», – сказал он и отметил, что если даже из зарегистрированных общественных организаций, инициатив действует только часть, то это все равно сильный потенциал.

Как отметил посол, в Армении зарегистрировано 4000 общественных организаций и 1000 фондов.

«Если даже действует лишь часть этих организаций, всё равно – это мощный потенциал. Среди стран постсоветского пространства гражданское общество является визитной карточкой современной Армении и предметом для гордости», – заявил Свитальский.

Посол также отметил, что гражданское общество сталкивается с различными вызовами, и финансовая поддержка является кислородом для любой гражданской деятельности. Свитальский отметил также, что по новому закону об общественных организациях для них открываются новые возможности, чтобы воспользоваться финансовыми средствами и расширить свою деятельность.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում