В Тбилиси прошел «Грузинский марш» националистов (видео)

На проспекте Агмашенебели в Тбилиси прошел «Грузинский марш» Акция-шествие началась с места где расположен Дом железнодорожников и завершилась около станции метро «Марджанишвили». По данным СМИ в митинге участвовало около двух тысяч человек, организаторы сообщают о шести-семи тысячах участников.

Как передает Грузинформ, среди толпы можно было увидеть группы грузинских «ультраправых», «неонационалистов», членов группировки «Грузинская сила», к которой примкнули те кто, называет себя «Ультрас». Мелькал и флаг грузинских меньшевиков, которым пользовались в начале 90-х годов и надписи на майках «Грузины для Грузии».

Как заявил с импровизированной трибуны один из организаторов шествия Сандро Брегадзе, 14 июля в Грузии началось «новое национально-освободительное движение». Брегадзе, как отмечается в материале, является известным адвокатом, в прошлом правозащитник, член “Кавказской Хельсинкской группы”. Он был видным деятелем уже в грузинском парламенте и одним из лидеров второй по величине фракции “Агордзинеба” (“Возрождение”). Позднее он перешёл в партию “Тависуплеба” (“Свобода”), возглавив созданную ей в парламенте фракцию. Эту партию создал вернувшийся в 2003 году из долгой эмиграции Константин Гамсахурдия, старший сын свергнутого в 1992 году путём военного переворота первого президента страны националиста Звиада Гамсахурдия.
Список требований манифестантов следующий:

«В срочном порядке принять новый иммиграционный закон, по которому будут максимально ужесточены правила присвоения вида на жительство в Грузии и процесс присвоения гражданства;

Исполнять действующий закон и в срочном порядке депортировать с территории Грузии всех нелегалов, криминалов-иностранцев, которые незаконно находятся на территории Грузии;

МВД должно начать принимать действенные массовые меры против нелегальной криминальной деятельности, которой занимаются иностранцы — в основном это касается торговли наркотиками и проституции;

Запретить деятельность партии «Единое национальное движение» и принять закон, о запрете финансирования неправительственные организаций из-за рубежа».

Участники акции составили петицию, которая будет представлена правительству Грузии. Они заявляют, что для выполнения требований они дают властям трехнедельный срок и предупредили, что если их требования не будут выполнены, акции примут перманентный характер, сообщает СН.

Как отмечается, открытые за последние годы в центре Тбилиси десятки турецких и арабских баров, клубов и прочих подобных заведений являются ареной для секс-туризма жителей исламских стран Ближнего Востока, скованных жёсткими правилами приличия у себя на родине.

Первые протесты против арабских и турецких заведений прокатились по Тбилиси уже в ноябре 2013 года. Тогда толпа из полусотни националистов едва не взяла штурмом один из таких закрытых баров на проспекте Руставели. Власти игнорировали проблему, как и массовое проникновение в страну мигрантов с Ближнего Востока, получив в итоге сейчас первые массовые выступления.

В связи с маршем грузинских националистов «Русское международное телевидение» подготовило видеорепортаж с места событий.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում