МИД РФ: Сообщения о подготовке Москвой встречи президентов Армении и Азербайджана не соответствуют действительности

Сообщения о том, что Москва якобы предложила организовать встречу президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева не соответствуют действительности. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин.

«Мы обратили внимание на статью в „Известиях” от 17 июля под заголовком „Москва организует встречу лидеров Армении и Азербайджана”, посвященную вопросам карабахского урегулирования», – сказал он.

«Мы хотели бы отметить фактические неточности, допущенные в публикации. В ней со ссылкой на источники в МИД РФ говорится, что на переговорах министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, которые якобы состоялись на полях неформальной встречи МИД ОБСЕ в Мауэрбахе, было сделано предложение организовать встречу лидеров закавказских государств в России», – указал он.

«Это не соответствует действительности. Тем более, что не все министры из числа вышеупомянутых в это время находились в Австрии», – подчеркнул Кожин.

«На самом деле министры иностранных дел Армении и Азербайджана в этот день встречались в Брюсселе. Консультации были организованы тройкой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые представляют Россию, Францию и США. На встрече обсуждались вопросы, связанные с дальнейшей работой по нагорно-карабкахскому урегулированию, посредническими усилиями тройки, в том числе и предложение о проведении до конца этого года очередного армяно-азербайджанского саммита. Место встречи предметно не обсуждалось», – отметил Артем Кожин.

Учитывая деликатность карабахской тем, хотелось бы, чтобы впредь уважаемая газета публиковала проверенную информацию и ссылалась бы не на анонимный высокопоставленный источник в МИД России, а на официальные материалы», – подытожил он.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում