Железная дорога Иран – Армения имеет и стратегическое значение: Хушманд

Если проект строительства железной дороги Армения – Иран и транзит иранского газа в Европу станут более реалистичными, это может посодействовать повышению уровня безопасности Армении. Об этом заявил сегодня журналистам иранский эксперт Эхсан Хушманд.

Он отметил, что Иран также стремиться обеспечить железнодорожную связь с Россией, а это можно сделать только по территории Азербайджана.

«Есть одно важное обстоятельство, Иран видит строительство этой железной дороги только при финансировании азербайджанской республики», – цитирует иранского эксперта “Айсор”.

Говоря о строительстве железной дороги с Арменией, он подчеркнул, что Иран рассматривает это как возможность выход в Европу через Армению и Грузию.

«Однако, к сожалению, шаги в этом направлении до сих пор были не очень эффективными», – отметил Эхсан Хушманд.

Он призвал Армению и Иран более тесно работать над программой строительства железной дороги, поскольку она чрезвычайно важна для двух стран.

«Если удастся построить железную дорогу Иран – Армения, число туристов из Ирана в Армению, и особенно, населенных атрпатаканцами штатов Ирана, увеличится в несколько раз», – отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что программа строительства железной дороги Иран – Армения имеет не только экономическое, но и стратегическое значение.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում