Завтра в Сюнике состоится фестиваль малины

В Сюникской области Армении завтра, 22 июля, состоится фестиваль малины. Он пройдет при содействии международной организации World Vision Armenia уже во второй раз. В прошлом году мероприятие с большим размахом прошло в Арагацотнской области Армении на склоне горы Арагац.

Как рассказала агентству “Новости-Армения” руководитель программ Арагацотнской области организации World Vision Armenia Тамара Барбакадзе, в Сюнике, как и Арагацотне очень хорошие условия для выращивания малины.

По ее словам, это и благоприятные природно-климатические условия, и наличие человеческого потенциала.

Она напомнила, что еще два года назад организация приступила к созданию в Апаране (Арагацотская обл.) фермерских групп, выращивающих малину. “На сегодня уже сформировались пять таких групп, каждая из которых состоит из 10 фермеров” ,- цитирует Барбакадзе АРКА.

По ее словам, в среднем фермерские группы Арагацотнской области выращивают около 130 тонн малины в год, что на 20-30 тонн больше, чем в предыдущие годы.

Руководитель программы отметила, что организация не финансирует фермерские хозяйства, поскольку хочет, чтобы они сами распоряжались своим урожаем и собственным бизнесом.

“Мы в первую очередь помогаем им установить связь с покупателями и другими донорскими организациями. С этой целью в прошлом году в Арагоцотнской области и был организован фестиваль малины, где фермеры представили свой урожай ягод” ,- сказала Барбакадзе.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում