Финдиректор газеты «Азадлыг» приговорен к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы

Сегодня, 24 июня, в Сабаильском районном суде завершился судебный процесс по уголовному делу помощника председателя оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), финансового директора газеты «Азадлыг» Фаига Амирова.

Адвокат обвиняемого Агиль Лаиджев назвал весь судебный процесс судом кенгуру. Он напомнил, что после ареста Фаига Амирова, в ноябре 2016 года Европейским судом по правам человека в приоритетном порядке была взята в судопроизводство жалоба его адвокатов о нарушении в его отношении статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Европейской конвенции.

«Это второй такой случай в мире после Ходорковского, когда Европейский суд по правам человека признает нарушение требований статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции», – также заявил Агиль Лаиджев в своей речи.

Затем был зачитан приговор, согласно которому Фаиг Амиров был приговорен к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 39 тысяч манатов.

Как отмечается, что в своей речи во время прошлого судебного заседания прокурор попросил для обвиняемого 4 года и 6 месяцев тюрьмы.

Финдиректор газеты «Азадлыг» и помощник председателя Партии народного фронта Азербайджана Фаиг Амиров был задержан 20 августа 2016 года. Тогда ему было предъявлено обвинение в разжигании межрелигиозной розни.

17 апреля 2017 года против Фаига Амирова были выдвинуты новые обвинения по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана. Затем оставили статьи 213.1 и 283.2.2 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения).

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում