“Хияр”, “Бен Ладен”, “Любовница”: В Азербайджане продолжают запрещать нравящиеся гражданам имена

Комиссия по терминологии при кабинете министров Азербайджана не разрешила жителю республики назвать своего сына Бен Ладеном. Так, Заместитель председателя комиссии, Саялы Садыгова рассказала азербайджанскому информагентству, что к ним обратился мужчина, который хотел назвать своего сына в честь международного террориста Усама бен Ладена.

В этой просьбе ему отказали, пояснив, что имя вызывает плохие ассоциации и не входит в список национальных. Мужчина обжаловал решение комиссии в суде, но и там его требование не удовлетворили.

“Он не понимает, что завтра ребенок пойдет в школу и окружающие будут смеяться над ним, что сделает его жизнь невыносимой”, — посетовала Садыгова.

Чиновница рассказала, что в ее практике был случай, когда сына хотели назвать Шекспиром. В 2014 году у жителей одного из западных регионов родились близнецы — мальчик и девочка. Их родители сообщили о желании назвать детей соответственно “Хияр” и “Хияря” (в переводе обозначает “огурец”).

По словам Садыговой, однажды в комиссию звонил мужчина и советовался, можно ли назвать дочь Тюрьмой – так звали его бабушку. На семейном совете родственники предложили назвать девочку в честь прабабушки, но отец ребенка понимал, что это не совсем удачное имя и в то же время перечить старейшинам рода не посмел. Потому решил посоветоваться со знатоками и ожидал, что ему предложат альтернативное, близкое по звучанию имя, которое устроило бы всех.

Неделю назад в комиссию обратился гражданин, который захотел назвать сына Джани (“преступник”). “Мы спросили у него, знает ли он, что означает это имя. Мужчина не знал значения, но отметил, что так звали его деда и поэтому он в память о деде хочет назвать этим именем своего ребенка”, — отметила Садыгова.

“Смешные имена встречались и в советские времена. Детей называли Ансамблем, Комсомолом, Трактором, Приказом, Заказом, Советом. Мы насчитали 1750 таких несуразных имен и извлекли их из системы. В этом же списке извлеченных имен имеются: Мешуга (Любовница), Пятиш, Фятиш, Джинаят (преступление), Джындыр (тряпка) и другие”, — заявила Садыгова.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում