Представитель касты неприкасаемых вступил в должность президента Индии

Новый президент Индии Рам Натх Ковинд, избранный 17 июля, во вторник принес присягу и официально вступил в должность, передает РИА Новости. Напомним, что Ковинд является представителем касты неприкасаемых.

Церемония, транслировавшаяся местным телевидением, проходила в центральном холле парламента, куда Ковинд и теперь уже бывший президент Пранаб Кумар Мукерджи прибыли вместе от президентского дворца в центре Нью-Дели.

Церемонию вел председатель верховного суда Джагдиш Сингх Кехар, который в определенный момент церемонии — «обмен креслами», когда избранный и уходящий президент меняются местами, формально на несколько секунд считался исполняющим обязанности президента страны. После торжественной клятвы Ковинд обратился с речью к собравшимся — депутатам обеих палат парламента и высокопоставленным гостям, в том числе представителям иностранных дипмиссий.

Как в свою очередь передает Газета.ру, на текущей неделе президентские выборы в Индии превратились в праздник для 200 млн неприкасаемых — представителей низшего сословия местной кастовой системы. Как отмечается, для нынешнего индийского руководства во главе с премьером Нарендрой Моди ставка на неприкасаемых тесно связана и с его политикой, и с его «народным» имиджем.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում