В Азербайджане предпочитают жевать, чем читать

Многие в последнее время вообще не интересуются прессой, а раньше издания к нам поступали со всего СССР. Об этом заявила в беседе с азербайджанскими СМИ продавщица газетного киоска в Товузе Дильафруз Мамедова.

Возможно, продолжает она, все это связано и с материальными возможностями людей. Но все же многие в последнее время вообще не интересуются прессой.

“Часто я предлагаю знакомым купить газету, а они говорят – лучше на эти 40 гяпиков куплю семечки и погрызу их”, — заявила Мамедова.

Отметим, что в одном только Ереване издаются более 50 газет. Примерно двадцать из них освещают общественно-политические вопросы. 5 являются крайне оппозиционными, которые позволяют себе переходить порой на личности политиков и депутатов, что является обратной стороной медали свободы слова.

В Азербайджане на данный момент не существует ни одного даже умеренно оппозиционного издания. Любая критика в адрес власть имущих чревата серьезными последствиями для журналиста. Не защищены и министры. Напомним, что ранее лишившиеся своих должностей азербайджанские министры благодарили за это уволившего их президента Азербайджана Ильхама Алиева. Один из них пошел еще дальше, заявив, что готов принести в жертву Алиеву жизнь своих детей.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում