Израиль желает развивать дружественные отношения с Арменией: Анегби

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне, 25 июля, провел встречу с прибывшим с официальным визитом в Ереван министром регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Приветствуя гостя, министр Налбандян отметил важность визита министра Израиля в Армению, подчеркнув, что отношения армянского и еврейского народов имеют глубокие исторические корни, что служит хорошим основанием для развития межгосударственного сотрудничества.

Как передает Panorama.am, министр Анегби в свою очередь отметил, что Израиль желает развивать дружественные отношения с Арменией, что является основным месседжем его визита. На встрече собеседники подробно обратились к различным вопросам повестки дня двусторонних отношений, обсудили актуальные региональные и международные проблемы.

Министры с удовлетворением констатировали активизацию армяно-израильских общественных контактов, подчеркнув, что они способствуют укреплению межгосударственных отношений.

Эдвард Налбандян и Цахи Анегби отметили важность расширения договорно-правовой базы, проведения консультаций между МИД, укрепления взаимодействия в международных организациях, активизации межпарламентских связей.

В повестку дня переговоров были включены вопросы, касающиеся шагов по стимулированию торгово-экономических связей, обоюдно была отмечена важность полноценного использования потенциала в сфере туризма.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, касающиеся углубления взаимовыгодного сотрудничества в сферах культуры, науки и образования.

Министр Цахи Анегби представил подходы Израиля по региональным процессам.

По просьбе гостя Эдвард Налбандян коснулся усилий, прилагаемых Арменией и странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении создания соответствующих условий для продвижения процесса мирного урегулирования арцахской проблемы.

После встречи состоялась церемония подписания документов. Глава МИД Армении и министр регионального сотрудничества Израиля подписали соглашение «Между правительствами Армении и Израиля об устранения визового требования для владельцев дипломатических паспортов» и конвенцию «Между Правительством Республики Армения и Правительством Государства Израиль об исключении двойного налогообложения доходов и собственности и о предотвращении избежания от налогообложения».

Министр культуры Армении Армен Амирян и Цахи Анегби подписали программу «О сотрудничестве между Правительством Республики Армения и Правительством Государства Израиль в сферах культуры, образования и науки, спорта и молодежи на 2017-2020 годы».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում