В Баку демонтировали 35-миллионный флагшток

В Баку флагшток на “государственной площади флага” демонтирован. Об этом заявил местным СМИ завотделом Управления приморского бульвара при Кабинете министров Назим Меджидов.

По его словам, в первые же дни флаги начали рваться, не выдержав напора ветра:

«Из-за этого специально для наших ветров разработали спецматериал, который более или менее справлялся с ветрами. По сути, конструкция для защиты от колебания ветра устроена так, что постоянно находится под натяжкой от любого ветра, но не штормового».
Меджидов отметил, что имеются лимиты по ветровым нагрузкам:

«У нас эти лимиты очень часто переходили грань, из-за этого приходилось опускать флаг. Флагшток по своей инженерной конструкции не был рассчитан на то, чтобы днями, неделями быть без натяжки, предусмотренной весом флага. Из-за сильных ветров, когда натяжки от снятого флага нет, начинались дикие колебания, постепенно расшатывавшие внутреннюю систему бесшовной конструкции. Новый флагшток будет строится после демонтажа старого и заливки нового фундамента. Флагшток должен быть шире по диаметру, что усилит нагрузку на фундамент. Новый проект рассчитан как минимум на год», — заявил Меджидов.

Напомним, что 1 сентября 2010 года в Баку состоялось торжественное открытие площади государственного флага, на которой был поднят флаг Азербайджана. 3 сентября 2010 года, спустя два дня после установки флага он был заменён, так как его разорвало штормовым ветром. Ситуация повторялась еще несколько раз.

На строительство площади государственного флага было потрачено 35 миллионов долларов из госбюджета Азербайджана.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում