Азербайджанские СМИ рассказали о “наркобароне-министре” МВД Нахиджевана

Освобождение от должности министра внутренних дел Нахиджевана генерала Ахмеда Ахмедова и попытка ввоза в автономную республику 93 килограммов героина в июле этого года имеют непосредственную связь, пишут азербайджанские СМИ. Как часто бывает в подобных случаях в Азербайджане, новостным ресурсам становится известно о многочисленных правонарушениях того или иного должностного лица только после того, как последнего задерживают.

Глава Нахиджевана Васиф Талыбов подписал распоряжение об отстранении генерала А.Ахмедова от должности 29 июля. Однако за две недели до официального сообщения местные СМИ распространили информацию, о том, что Ахмедова выгнали из органов и поместили под домашний арест. Генерал 17 лет возглавлял МВД Нахиджевана и прославился своей жестокостью и деспотизмом. По утверждению источников, в последнее время он демонстративно не подчинялся председателю Верховного Меджлиса Нахиджевана.

Отмечается, что в ходе расследования инцидента с изъятием сотрудниками таможни крупной партии наркотиков, было установлено, что за нахиджеванским наркотрафиком стоит не кто иной, как глава МВД автономной республики генерал Ахмед Ахмедов. Однако поначалу он был лишь де-факто отстранен от исполнения служебных обязанностей и взят на определенный срок под наблюдение. Однако после того как с материалами расследования деятельности главы МВД Нахиджевана ознакомились в Баку, руководство страны сочло основания для освобождения от должности А.Ахмедова достаточно серьезными и не стало возражать против решения властей НАР.

Таможенники автономной республики перехватили крупную партию наркотиков 18 июля 2017 года. В этот день на таможенном посту «Шахтахты» на азербайджано-иранской границе в большегрузном автомобиле Volvo (07 MCK 92), которым управлял гражданин Турции Джалал Беюкаслан, таможенники нашли 93,6 килограмма героина. Наркотики планировалось из Ирана транзитом через Нахиджеван доставить в Турцию.

Следственный отдел Государственного таможенного комитета НАР возбудил по факту незаконного оборота наркотиков уголовное дело. Председатель таможенного комитета Нахиджевана генерал-лейтенант Асаф Мамедов наградил сотрудников, которые предотвратили ввоз крупной партии наркотиков в Нахиджеван.

Вместе с тем после пресечения попытки ввоза героина в Нахиджеван с занимаемой должности был снят с должности начальник таможенного поста «Садарак» на турецко-азербайджанской границе Мирмухаммед Сеидов. Это имя стало известно после того, как Сеидова в декабре 2013 года арестовали в Турции. Несколько месяцев он провел под арестом, но потом был освобожден и вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.

Сейчас наши источники утверждают, что начальника таможенного поста «Садарак» сняли с должности в связи с попыткой провоза героина в Нахиджеван, так как дальнейшей путь наркотрафика лежал через Садаракскую таможню в Турцию.

В любом случае инцидент с 93 килограммами наркотиков сыграл решающую роль в изгнании Ахмедова из МВД. Надо сказать, что наряду с бизнесом в Нахиджеване Ахмед Ахмедов являлся владельцем солидных бизнес-активов в поселке Бакиханова в Баку. После увольнения у него отобрали все объекты.

Также сообщается, что бизнес генерала Ахмедова в Баку контролировали его брат Авез Ахмедов и племянник Фуад Ахмедов. Племянник экс-главы МВД НАР известен своим роскошным образом жизни, фотографиями которой он активно делился в соцсетях. Так, на его странице в İnstagram часто публиковались фото с упаковками долларов, сейфы, набитые деньгами и даже как Ф.Ахмедов буквально купается в деньгах. В настоящее время аккаунт Фуада Ахмедова закрыт.

Как писали некоторые СМИ, Ахмедов владел огромным фермерским хозяйством на берегу реки Араз в Нахиджеване, где содержалось свыше семи тысяч голов крупного рогатого скота. Ферма экс-министра охранялась как военная база – забор там такой высоты, что перелезть через него сложно даже скалолазу.

По слухам, Ахмедов использовал ферму в своих контрабандных операциях. Источники сообщают, что и эту ферму-базу у экс-министра уже конфисковали.

Стало так же известно, что, лишившись поста, Ахмедов хотел вылететь из Нахиджевана в Баку, однако был задержан в аэропорту. Пока ему неофициально запретили покидать пределы автономной республики.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում