Гобустан – это место, где заканчиваются права: Начальник тюрьмы

Гобустан – это место, где заканчиваются права: Начальник тюрьмы

Осужденный по «Нардаранскому делу» и содержащийся в Гобустанской тюрьме заместитель председателя организации “Движения мусульманского единства” Аббас Гусейнов подвергся пыткам. Об этом заявил азербайджанским СМИ адвокат Ялчин Иманов.

По его словам, в пытках участвовали начальник тюрьмы Афтандил Агаев, его заместитель Эмин Джафаров, сотрудники Илькин Ахундов, Намиг Агаев и работники по имени Ровшан, Игбал и др. Об этом Гусейнов сам рассказал адвокату 8 августа во время встречи.

Гусейнов заявил, что 29 июля его и председателя «Движения Мусульманского единства» Талеха Багирзаде привезли в Гобустанскую тюрьму и содержали в соседних камерах. Там он слышал как стало плохо Багирзаде. Когда Багирзаде попросил надзирателя Илькина Ахундова вызвать врача, тот стал оскорблять осужденного.

B ответ Гусейнов и другой заключенный – Джаббар Джаббаров стали протестовать и к протестам подключились другие заключенные, потребовав наказать надзирателя. На следующий день стало известно, что Багирзаде заключили в карцер. А Гусейнову пригрозили отправкой в так называемую “тубзону” (колония для больных туберкулезом).

5 августа Гусейнова в связи с истечением срока “карантина” принял начальник Афтандил Агаев. Когда Гусейнов стал рассказывать о беззакониях, начальник его перебил заявив: “здесь Гобустан – место, где заканчиваются права”.

После этого Гусейнова повалили на пол и начальник стал дубинкой избивать его. Начальник нанес ему 30-35 ударов, в том числе по голове. После этого Гусейнова на 8 суток посадили в карцер. B карцере его повалили, надели наручники на руки и ноги и в таком состоянии он содержался в карцере два дня.

По словам адвоката, на теле Гусейнова – спине, ногах, ниже спины, коленях много травм, синяков и кровоподтеков. На запястьях и ногах видны следы наручников. Гусейнов с трудом передвигается, хромает на одну ногу и не может сидеть.

9 августа адвокат обратиться с жалобой на пытки в Генеральную прокуратуру.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում