СМИ узнали о планах Трампа начать расследование против Китая

СМИ узнали о планах Трампа начать расследование против Китая

США подозревают Китай в нарушении прав на интеллектуальную собственность и передачу технологий и начинают расследование в отношении Пекина. Об этом, как сообщают источники Politico в Белом доме, президент США Дональд Трамп объявит в понедельник.

Трамп планирует использовать статью 301 торгового акта 1974 года. Начало расследования не означает немедленного введения санкций, однако в перспективе Вашингтон сможет в одностороннем порядке устанавливать барьеры для экспортных товаров. Это может привести к повышению ввозных пошлин для китайских товаров, передает РИА Новости.

В субботу Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили по телефону ситуацию на Корейском полуострове. Китайский лидер заявил, что Пекин готов на основе взаимоуважения контактировать с Вашингтоном по вопросам урегулирования, а американский президент в свою очередь сказал, что ценит роль Китая в разрешении проблем региона.

Как отмечается, в начале августа газета The New York Times уже сообщала о готовящихся Белым домом торговых ограничениях в отношении Пекина. По сведениям источников издания, Трамп разочарован пассивностью Китая в отношении ядерной программы КНДР и отходит от планов укреплять взаимодействие с китайскими партнерами.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում