«Репортеры без границ» осудили власти Азербайджана в связи с давлением на независимое СМИ

«Репортеры без границ» осудили власти Азербайджана в связи с давлением на независимое СМИ

Международная организация в защиту прессы «Репортеры без границ» решительно осудило власти Азербайджана в связи с использованием налоговых органов в качестве инструмента давления на информационное агентство Turan – последнее независимое СМИ в этой стране. Об этом говорится в заявлении организации, передают азербайджанские СМИ.

Согласно сообщению, налоговые органы обвинили агентство в неуплате налогов на общую сумму 37 тысяч манат (около 16 тысяч евро) и начали уголовное расследование 7 августа, послав в агентство своего представителя для начала аудита. Turan отверг обвинения и обратился в Бакинский административно-экономический суд.

При этом отмечено, что ранее налоговые органы уже обвиняли агентство в неуплате налогов, но после жалобы в Министерство налогов и проведенной проверки, претензии были сняты.

«Это ни что иное, как стремление задушить последнее независимое СМИ в Азербайджане», – отметил Йохан Бирр, глава отдела Bосточной Европы и Азии РБГ.

Власти АР сделали все, чтобы уничтожить медиа плюрализм. Так, в последние годы из-за финансовых проблем закрылась газета «Зеркало», редакция радиостанции «Свобода» была закрыта. Согласно индексу«Репортеров без границ» Азербайджан занимает 162 место среди 180 стран по уровню свободы слова.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում