В Дагестане осужден боевик, убивший Героя РФ Нурбагандова

В Дагестане осужден боевик, убивший Героя РФ Нурбагандова

Суд в Дагестане приговорил к 17 годам колонии Азиза Джамалутдинова, главаря банды, убившего лейтенанта Магомеда Нурбагандова, сообщает Следственный комитет. Остальные шесть членов банды оказали сопротивление при задержании и были ликвидированы.

Как передает РИА Новости, Джамалутдинов присоединился к незаконным формированиям в декабре 2015 года, а с мая следующего года создал свою банду, которая действовала в городе Избербаш и окрестных районах, рассказал РИА Новости помощник руководителя регионального управления СК Расул Темирбеков.

По словам представителя Верховного суда Дагестана, дело Джамалутдинова рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств, “поскольку Джамалутдинов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласился с обвинением и в полном объеме признал вину”.

В Верховном суде также указали, что осужденный активно помогал следствию в раскрытии других преступлений.

Напомним, что Магомед Нурбагандов был убит 10 июля 2016 года возле села Сергокала, где отдыхал с друзьями. Один из боевиков, направив пистолет на Нурбагандова, пытался заставить его сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов. На это Нурбагандов ответил, обращаясь к своим сослуживцам и тем, кто борется против боевиков: “Работайте, братья”. После этих слов боевик застрелил Нурбагандова.

Впоследствии президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил лейтенанту звание Героя России.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում