Армения быстро справится с опасностью, исходящей от Нахиджевана: Коновалов

Армения быстро справится с опасностью, исходящей от Нахиджевана: Коновалов

В начале лета 2017 года Азербайджан создал в Нахиджеване новое подразделение спецназа и разместил новые системы противовоздушной обороны, а также ракеты и артиллерию, в том числе ракетные комплексы «Смерч» и Т-300 «Касирга». После этого ВС Азербайджана совместно с турецкими коллегами провели совместные военные учения на территории Нахиджевана.

Как отметил в беседе с rusarminfo военный эксперт Иван Коновалов, в Нахиджеване ландшафт равнинный и для ВС Армении будет легко уничтожить любую военную инфраструктуру.

«В случае серьезной опасности из территории Нахиджевана Армения быстро справиться с ней. Но я сомневаюсь, что Баку рискнет использовать подразделения в Нахиджеване в случае войны, так как с географической и военной точки зрения – это абсолютно невыгодно», — заявил Коновалов.

Баку сейчас занимается обыкновенной демонстрацией силы и не более того, считает военный эксперт.

«У ВС Армении достаточно сил и средств, чтобы в одиночку справиться с угрозой, исходящей из этого анклава. Но не забудем, что поблизости с Нахиджеваном находится российская военная база, дислоцированная в Гюмри. Любые военные действия из Нахиджевана заденут российскую военную базу, и в этом случае ответ российской стороны будет жестким и решительным», — заявил эксперт.

Коновалов также отметил, что армянская разведка следит за наращиванием военного потенциала Азербайджана в Нахиджеване и предпримет необходимые шаги в случае необходимости.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում