Минэнерго Турции: Мы надеемся, что фундамент под энергоблоки АЭС «Аккую» начнут закладывать уже в этом году

Торжественная закладка фундамента под энергоблоки АЭС «Аккую» может быть осуществлена до конца текущего года. Об этом заявил в пятницу заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез на пленарной сессии в рамках Международной выставки в Измире, передает ТАСС.

“Мы надеемся, что в этом году мы примем участие в закладке фундамента (энергоблоков – прим. ред.) “Аккую” и начнем реализовывать этот проект”, – заявил он. По словам Донмеза, ожидается, что “АЭС “Аккую” будет запущена до 2023 года”.

14 апреля 2015 года в провинции Мерсин состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего строительства портовых сооружений АЭС “Аккую”. Для Турции станция в Мерсине является стратегическим проектом. Она станет первой в республике атомной электростанцией.

Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта “АЭС-2006” с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. В год станция будет вырабатывать 35 млрд Квт/ч электричества.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում