Д. Карапетян: Благодаря работе пожарников на заводе «Наирит» в Ереване удалось избежать непредсказуемых последствий

Трое спасателей, которые пострадали от угара в ходе тушения пожара на химзаводе «Наирит» в Ереване, в настоящее время чувствуют себя замечательно, никаких проблем со здоровьем у них нет. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами замглавы МЧС Армении Давид Карапетян.

По его словам, благодаря самоотверженной работе спасателей-пожарников удалось избежать развитий с непредсказуемыми последствиями.

Что касается сгоревших отходов, то они, по словам замминистра, либо должны быть вывезены из Армении, либо уничтожены, либо надежно законсервированы. В течение двух месяцев международные эксперты представят соответствующий пакет предложений.

Отметим, на брифинге после заседания правительства 31 августа глава МЧС Армении Давид Тоноян заявил, что во время недавнего пожара на химзаводе «Наирит» в Ереване горели производственные отходы, оставшиеся еще со времен СССР и постсоветской эпохи. Министр признал, что за это время производственные отходы не вывозились. По словам Д. Тонояна, расчет рисков с химическим веществом этинол (лак) уже производился, до ЧП в связи с этим работали специальные группы, приглашались эксперты. Однако после пожара все эти процессы станут более оперативными, сказал он. Д. Тоноян напомнил, что МЧС не осуществляет защиты и обеспечения безопасности на заводе «Наирит», это является обязанностью администрации предприятия. «Я в тот же день обратился в международные структуры, чтобы они направили экспертов. В течение двух месяц будут даны оценки и подготовлен проект уничтожения (вывоза) химического вещества этинол (лак)», – заявил глава МЧС Армении.

Д. Карапетян также отметил, что на данный момент пожарники осуществляют дежурство на территории завода «Наирит», проводят работы по охлаждению во избежание новых очагов возгорания.

Напомним, днем 28 августа поступил сигнал о том, что на территории химического завода «Наирит» в Ереване вспыхнул пожар. Как сообщала пресс-служба МЧС Армении, на место происшествия выехали 12 боевых расчетов. К 14.00 по местному времени пожар был локализован, опасности распространения огня не было. Жертв и пострадавших среди жителей нет. Однако при тушении пожара вследствие угара пострадали трое пожарных. Одному из пожарных первая медицинская помощь была оказана прямо на месте, двое других были доставлены в медицинский центр «Эребуни», а затем выписаны. Выяснилось, что в 4 железобетонных тарах (по 100 кубометров каждая) на территории «Наирит 1» загорелось химическое вещество этинол (лак) общим объемом порядка 200 кубометров.

29 августа сотрудники соответствующего управления МЧС Армении осуществили следственные действия на территории охваченного пожаром химзавода «Наирит» в Ереване. Как передала пресс-служба ведомства, были проведены осмотр места происшествия, взяты показания у очевидцев ЧП. Для выяснения причин возникновения пожара в соответствии со ст.243, 246 и 248 Уголовно-процессуального кодекса РА были назначены ряд экспертиз. Материалы касательно происшествия были направлены в соответствующий отдел Следственного комитета Армении, где возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.240 (Нарушение правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ, а также незаконные перевозка или пересылка указанных материалов, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия) УК РА.

Panorama.am

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում