Как появился иранский аналог российских С-300: Тегеран введет в строй собственную систему ПВО «Бавар-373» уже весной

Власти Ирана уверены, что к марту 2018 года противовоздушная оборона Исламской Республики поставит в строй ракетный комплекс ПВО местного производства, который соответствует престижному российскому аналогу С-300. Об этом пишет Iran.ru со ссылкой на Tehran Times.

«Параллельно с развертыванием С-300, в настоящее время ведется работа над системой «Бавар-373», рассказал командующий базой ПВО «Хатам аль-Анбия» Фарзад Эсмаими за день до того, как он и его сотрудники встретились с Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Согласно информации, Иран уже опробовал свою самодельную систему противовоздушной обороны, разработанную в соответствии с российским С-300. Эсмаими при этом добавил: «Система полностью изготовлена в Иране, а некоторые ее части отличаются от С-300. Все ее подсистемы были завершены, и были проведены ракетные испытания комплекса».

Генерал рассказал, что «Бавар» («Вера») является первой в Иране системой противоракетной обороны дальнего радиуса действия и она будет введена в строй к концу этого иранского календарного года, который заканчивается 20 марта 2018.

В 2010 году Иран начал разработку «Бавар-373» после того, как покупка С-300 из России была приостановлена из-за международных санкций. Россия возобновила продажу после ядерной сделки 2015 года с мировыми державами, которая сняла санкции, и в марте была введена в действие система обороны Ирана С-300.

Ранее новый министр обороны Ирана Амир Хатами заявил, что у ИРИ есть «особый план по увеличению ракетной мощности». Хатами отметил, что он надеется, что «боевые возможности баллистических и крылатых ракет Ирана» увеличатся в ближайшие четыре года. Эти высказывания, а также встреча командующих с Верховным лидером Ирана происходят на фоне растущей напряженности с Вашингтоном, который принял новые санкции против иранской программы баллистических ракет, пишет издание.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում