Севан Ншанян о причинах госпереворота в Турции

Турецко-армянский интеллектуал, писатель Севан Ншанян, в июле бежавший из тюрьмы Фоча в провинции Смирна, поделился своим видением причин прошлогодней неудавшейся попытки государственного переворота в Турции. Ншанян заявил, что переворот был организован для того, чтобы очистить турецкую армию от последователей движения исламского ученого Фетхуллаха Гюлена, ныне как раз и обвиняемого турецким правительством в том, что он является вдохновителем переворота.

Свои мысли о причинах переворота писатель в виде 7 пунктов изложил в своем аккаунте в соцсети Facebook (https://www.facebook.com/nisanyan/posts/10154700018371968).

1. Имелся большой план против группы Ф. (Фетхуллаха Гюлена) в армии. Однако для его реализации не было никаких законных причин. Необходимо было организовать преступления.

2. В Высшем военном совете было объявлено, что ожидается грандиозная чистка. Некоторые из последователей Ф. запаниковали.

3. Было объявлено, что верховное командование тоже выступает за государственный переворот.

4. Некоторые из карпов (солдат) как раз и зашарахались. Возможно, другие солдаты, которым уже было приказано сделать вид, что они — за переворот, спровоцировали других рыб.

5. В этом фарсе приняли участие всего несколько сот человек. Некоторые из них по наивности, другие являлись оппортунистами, а некоторых на это назначили.

6. Сторонники правительства вышли на улицы после того, как стало понято, что это (попытка госпереворота) не получится.

7. И, наконец, была проведена необходимая операция против Ф.

Ншанян также добавил, что попытка государственного переворота могла быть детально спланирована группировками в турецких вооруженных силах в сотрудничестве с правительством еще в начале декабря 2013 года или даже ранее — в 2012 году.

«До сих пор не ясна доля участия RTE (Реджеп Тайип Эрдоган) и силовиков в этом плане. Это выяснится в течение 5-10 лет. Но, по моему мнению, Эрдоган согласился принять участие в планировании попытки переворота при условии неприкосновенности для себя и своей семьи».

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում