Новый алфавит казахского языка представили в парламенте Казахстана

Новый алфавит казахского языка представили в парламенте Казахстана

Новый алфавит казахского языка на латинской графике, состоящий из 25 букв, представили в парламенте Казахстана. Об этом в понедельник сообщил журналистам директор Института языкознания имени Байтурсынова Ерден Кажыбек, передает ТАСС.

“Сегодня в парламенте обсудили предложение рабочей комиссии по разработке нового алфавита казахского языка. Этот алфавит был представлен и одобрен”, – сказал он.

По словам Кажыбека, новый алфавит будет максимально удобным с точки зрения использования современных технологий.

“Сейчас мы живем в век интернета, в век развития технологий, практически вся молодежь знает великолепно европейские языки, в первую очередь, английский. Поэтому мы с точки зрения прагматизма подходили так, чтобы 26 буквами латинского алфавита передавать все звуки казахского языка. Мы обсудили сегодня вариант казахского единого алфавита, состоящий из 25 букв – то есть это тот стандартный алфавит, который мы знаем, без буквы “икс”, – пояснил директор института языкознания по окончании парламентских слушаний “О вопросах введения единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике”.

Он уточнил, что вариант алфавита был подготовлен при активном и широком участии интеллигенции как казахстанской, так и зарубежной. “Этот вариант алфавита еще не утвержден, он предложен рабочей комиссией. Начинается процесс обсуждения данного варианта алфавита в обществе”, – информировал Кажыбек.

В используемом сейчас казахском алфавите на кириллице 42 буквы, поэтому предложенный рабочей комиссией вариант на латинице предполагает существенно сократить число букв. В частности, специфические звуки казахского языка планируют обозначать на письме сочетанием нескольких букв.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում