Чехия и Словакия являются важными партнерами для Армении: Президент РА

Чехия и Словакия являются важными партнерами для Армении: Президент РА

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял доклад чрезвычайного и полномочного посла РА в Чехии и Словакии Тиграна Сейраняна. Посол доложил президенту РА о повестке экономического сотрудничества и отношениях между странами, предпосылках развития взаимодействия в различных сферах, а также о существующих проблемах и препятствиях посвященный экономическому сотрудничеству и повестке отношений Армении с Чехией и Словакией.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, посол представил предложения относительно возможностей углубления торгово-экономических отношений Армении с вышеупомянутыми странами и решения существующих проблем.

Подчеркнув, что в будущем году Армения будет отмечать 25-летие установления дипломатических отношений с Чехией и Словакией, президент заявил, что этот юбилей важно отметить реальными достижениями.

“Я рад, что в последнее время активизировались армяно-чешские отношения, что очень заметно, особенно в плане взаимных визитов высокого уровня, которые оказывают своё позитивное воздействие на все сферы сотрудничества. И очень важно, что достигнутые во время этих визитов договорённости выполнены или часть из них находится в процессе выполнения.

Чешская Республика имеет развитую экономику. Для Армении также эту страну считаю важным партнёром. Чехия может иметь большой вклад в деле нашего экономического прогресса. Думаю, и мы, и наши граждане видят оживление в сфере туризма, и здесь свой вклад имеют также чешские туристы, число которых, хоть и не очень велико, тем не менее, по сравнению с тем же периодом прошлого года за семь прошедших месяцев текущего года эта цифра увеличилась на 20 процентов. Это касается также отношений со Словакией. Думаю, и Чехия, и Словакия для нас в сфере развития туризма являются важными партнёрами, так что нужно в этой сфере активизировать работы.

Я осведомлён о состоявшихся встречах, знаю о результатах работы армяно-чешской межправительственной комиссии, но хотел бы, господин Сейранян, чтобы сейчас Вы систематизированным образом рассказали о том, что нами делается, и конечно, если есть проблемы, в первую очередь, о тех проблемах, решение которых, действительно, приведёт к экономическому оживлению”, – сказал президент

Глава государства дал ряд поручений с целью полноценного использования существующего в армяно-чешских и армяно-словацких экономических отношениях потенциала, а также развития сотрудничества в перспективных отраслях.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում