Большинство населения Израиля за признание Геноцида армян: Экс-депутат Кнессета

Большинство населения Израиля за признание Геноцида армян: Экс-депутат Кнессета

Число депутатов и людей, которые понимают трагедию геноцида, увеличиваются. Об этом заявил экс-депутат, сопредседатель общественного международного форума Израиль-Армения Александр Цинкер на встрече с журналистами в Ереване, отвечая на вопрос о возможности признания Израилем Геноцида армян.

«Я видел реакцию депутатов в Цицернакаберде. Правильно говорят, сколько ни говорить о чем-то, это не то же самое, что увидеть. Число депутатов и людей, которые понимают трагедию геноцида, увеличиваются», – цитирует Цинкера Новости Армении.

В то же время, экс-депутат Кнессета отметил наличие политической проблемы в данной вопросе.

«Когда были хорошие отношения с Турцией – считали, что не надо признавать Геноцид, чтобы не портить отношения. Когда испортились – нам говорят, что отношения с Турцией надо улучшать. Надо отделять политику от истории. Процесс принятия Геноцида идет, хоть и медленно», – отметил политолог. По его словам, опросы показывают, что большинство населения Израиля за признание.

«Хочется надеяться, что вопрос будет решен. Пока добились того, что комиссия Кнессета по культуре рассмотрела вопрос и согласилась. Следующий этап – вынесение вопроса на пленарное заседание. Чем чаще сюда будут приезжать политические деятели, тем лучше», – заключил Александр Цинкер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում