Американский сопредседатель МГ ОБСЕ: Карабахское урегулирование должно быть основано на международном праве

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефер выразил надежду, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана обеспечит основу для встречи президентов двух государств, передает “Айсор”.

«Как новоназначенный сопредседатель Минской группы от США я продолжу представлять в переговорном процессе МГ ОБСЕ интересы Соединенных Штатов. Жду работы со своими коллегами-сопредседателями – послом Поповым (Россия) и послом Висконти (Франция), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Каспршиком. Особенно жду встреч с другими сопредседателями и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, позже на этой неделе. Надеемся, что эти встречи обеспечат основу для возобновления переговоров на самом высоком уровне», – заявил Эндрю Шефер в интервью корреспонденту “Айсор”.

Американский сопредседатель добавил, что США содействуют урегулированию арцахского конфликта путем переговоров и продолжат активную работу со сторонами в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ.

«Наша давняя политика в установленном формате сопредседателей Минской группы заключается в том, что справедливое урегулирование должно быть основано на международном праве, которое включает Хельсинский заключительный акт и принципы неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов. Однако, несомненно, ответственность за мир, в конце концов, несут президенты Армении и Азербайджана», – заявил Шефер.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում