В Москве открыли памятник оружейнику Михаилу Калашникову

В Москве открыли памятник оружейнику Михаилу Калашникову. Монументальная композиция, автором которой выступил народный художник РФ Салават Щербаков, расположена на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

Как передает РИА Новости, изначально открытие памятника планировалось на январь, причем разместиться он должен был в Оружейном переулке. Позднее установку монумента и торжественную церемонию из-за погодных условий перенесли на День оружейника.

“Инициатива установки этого памятника исходила от РВИО и лично от Сергея Чемезова. Конечно, это очень необычный памятник, потому что Михаил Калашников — в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите отечества, среди которой, конечно, автомат Калашникова — настоящий культурный бренд России. Не случайно несколько лучших экземпляров сейчас находятся в Оружейной палате, рядом с лучшими образцами русского оружия”, — сказал Мединский.

Высота монумента составила 7,5 метра, в ходе работы были уточнены некоторые его детали, например, модель автомата, который держит в руках Калашников. В художественной композиции обозначена фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца, как символы сохранения мира и победы “над силами зла”.

Инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Председатель общества, министр культуры РФ Владимир Мединский представил проект памятника президенту Владимиру Путину во время посещения концерна “Калашников” в Ижевске в сентябре 2016 года.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում