Роухани потребовал у Трампа извинений

Президент США Дональд Трамп оскорбил иранский народ, и он должен принести извинения. Об этом журналистам в Нью-Йорке на полях ГА ООН заявил президент Ирана Хасан Роухани, комментируя выступление Трампа накануне, передает Irna.

Отвечая на вопрос, встретится ли он с представителями администрации Трампа, Роухани отметил, что Иран вел переговоры с США в течение нескольких лет, теперь же Вашингтон угрожает выйти из соглашения по иранской ядерной программе, в связи с чем он не видит причины для переговоров. «Прежде всего Трамп должен извиниться. Вчера он оскорбил иранский народ и должен принести извинения», – отметил Роухани.

Президент ИРИ добавил, что любая страна, которая нарушит соглашение по иранской ядерной программе, выберет путь изоляции, так как это не двустороннее соглашение, и оно играет решающую роль в вопросе глобальной и региональной безопасности. Выход из соглашения станет позором, если США откажутся от него, то американский народ, союзники США и Европа не поддержат этот шаг.

Роухани отметил, что в случае такого развития событий Иран предпримет соответствующие меры.

«Если США считают, что нарушение соглашения увеличит давление на Иран, они ошибаются. У нас много вариантов для разного развития событий», – заявил он, подчеркнув, что Иран не согласится на изменения в соглашении, как и на какие-либо условия, чтобы США не выходили из него.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում